nemurian.net

Welcome to nemurian.net


■ nemurian.net へようこそ。ここは、「眠庵」のホームページです。
■ 眠庵は東京の神田須田町にある、酒・蕎麦・豆腐のお店です。のんびりと、楽しんでいただければと思っています。
■ 当店、混雑時はお時間がかかります。(特に最近は一人で営業しておりますのでそれが顕著です。)申し訳ありませんが、お急ぎの方はご遠慮ください。
■ 営業時間は 18:00−21:30 です。定休日は日曜・祝日ですが、それ以外にも休むことがあります。[→チェック!]

Information

お店のご案内
営業の予定
おしながき
眠庵いろいろ

居眠り通信

Log

その他

蕎麦
豆腐


Soba Mucho


nemurian_banner_s
カウンター

お知らせ(2022-5-7)

  • 5月7日から11日まで、連休します。(2022-5-7)
  • 当店、新型コロナウイルス感染拡大が収束するまで、以下のことに留意して営業いたします。
     1.テーブルの間隔を空け、テーブル間の感染を防ぎます。
     2.換気を行い、エアロゾルの排出を行います。
     3.各テーブルに取り箸を準備して、個々の感染拡大を防ぎます。
    また、以下のことをお願いいたします。
     1.風邪の症状や熱、強いだるさ、咳・呼吸しづらさのある方はご来店をご遠慮ください。
     2.テーブル内の感染はお客様の行動に依存します。ご自覚を持って行動してください。
     3.お話しするとき、当店としてはマスクの着用をお薦めします。もちろん、しなくてもかまいません。各自、判断してください。
    店主は当面、マスクをして接客いたします。また、使える席数はそれなりに減ります。ご理解・ご協力のほど、よろしくお願いいたします。(2020-3-30)
Log

居眠り通信

2022-5-27 Fri

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は9名様で満席です。)

2022-5-25 Wed

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(最大3席空きがあります。本日は8名様で満席です。)

2022-5-24 Tue

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

2022-5-22 Sun

予定無しの日

 1日中作業。途中、昼すぎから干潟へ。今年3回目の潮干狩り。いつもよりやや小ぶりのような気もするが、だいたいいつもどおりの成果(3kg強、200個くらい?)。干潟にいたのは小1時間だと思うのだが、腰の調子が思わしくなく、途中から屈んでいるのが辛かった。帰ってきてから貝の下処理、作業場の作業(と猫の世話)。夜中近くに『シン・ウルトラマン』を観に行く。自宅から400m、徒歩5分で観に行けるのだから、便利になった。内容は、良かった。いろいろな続編を期待しているので、今後もお布施は続けていくつもり。

2022-5-21 Sat

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

2022-5-20 Fri

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

メモ

 週刊文春掲載の記事について

2022-5-19 Thu

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(最大3席空きがあります。本日は8名様で満席です。)

2022-5-18 Wed

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(1席空きがあります。本日は8名様で満席です。)

メモ

 衝撃の「ロシア敗北論」全文和訳…元駐ウクライナ中国大使は何を語ったのか

2022-5-17 Tue

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(1席空きがあります。本日は9名様で満席です。)

2022-5-16 Mon

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は9名様で満席です。)

[ Log | Top ]